Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Третий уровень представляли собой органы крестьянского самоуправления

Горнозаводские конторы представляли собой второй уровень данной системы управления.

Структура и функции контор были те же, что и ранее. Главной их обязанностью было управление производством. Число контор увеличивалось по мере расширения производства, строительства новых предприятий. Исключение составлял лишь Барнаульский завод, который, как главное предприятие Колывано-Воскресенского ведомства, находился в подчинении горного начальства. Непосредственное руководство производством и внутренней жизнью рабочих осуществляло Комиссарское правление. В ряде случаев контора наиболее крупного завода объединяла под своим контролем ряд ближайших сопутствующих основному производству предприятий (например, первоначально для руководства Колывано-Воскресенским заводом и Змеиногорским рудником была учреждена одна Колыванская заводская контора) [36, с. 196].

Для конторы были определены новый штат, кадровый состав, формы учета и отчетности. Управляющий предприятием и конторой назначался указом Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства. В его задачи входили общее руководство и контроль за обеспечением производства всем необходимым. В управлении контор находилось горнозаводское население: горные офицеры, мастеровые и работные люди, а также воеюше горного ведомства. Лазареты, находившиеся на территории предприятия, имели двойное подчинение: как лечебные учреждения они подчинялись главному лекарю заводов, а как штатная единица предприятия - соответствующей конторе. Для горнозаводских школ такая система не прослеживается.

Третий уровень представляли собой органы крестьянского самоуправления. Приписные крестьяне ведомства Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, как и в первой половине XVIII в., были определены в двойное подчинение. Как государственные крестьяне они оставались в подчинении уездных властей, а на время отработки подушного оклада на горнозаводских предприятиях поступали в ведение заводской администрации.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс