Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Ратуша Колывано-Воскресенского горного начальства

5 октября 1798 г. указом Кабинета были внесены изменения в организацию полицейской службы: полиция теперь делилась на заводскую (имелась уже с 1780-х гг.) и сельскую (обязательную для всех селений государственных крестьян).

По царскому указу полицейские функции должны были возлагаться на земских комиссаров, однако горные власти сочли, что «никакой надежды быть не может, чтоб крестьяне могли сами все исполнить в надлежащее время», поэтому препоручили эти функции все тем же земским управителям.

Серьезные сложности возникли с изменением системы управления купцами и мещанами, проживавшими на территории горного ведомства. По принятой общегражданской практике они подчинялись городским органам самоуправления — Кузнецкому, Семипалатинскому магистратам и Колыванской ратуше (в г. Бердске). Однако восстановленная Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства приняла решение привести все «городские сословия» в то же положение, что было до 1779 г., то есть полностью «присоединить... купцов и мещан под ведомство свое судом и расправою» [5, л. Зоб. — 4]. Для этого 1 мая 1797 г. вместо упраздненного Бийского магистрата была создана Ратуша Колывано-Воскресенского горного начальства. [45, с. 624]. Это вызвало резкое недовольство губернских властей и самих купцов, которые оказались в двойном подчинении. Вопрос разбирался в Сенате, который 9 октября запретил Тобольскому губернскому правлению «вмешиваться в дела ведомства Колывано-Воскресенского горного начальства». Отныне все купцы и мещане, которые соглашались жить на территории ведомства, должны были подчиняться Ратуше, располагавшейся в Барнауле. Фактически они были исключены из гражданской административной системы.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс