Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Очерк развития системы образования на Алтае во второй половине XVIII в. — 60-х гг. XIX в

Программы учебного курса... / Программа курса «История Алтайского края в XIX в.» для 8 кл. Раздел: XIV. Развитие образования и науки на Алтае во второй половине XIX века. Роль церкви; Программа курса «История Алтайского края со второй половины XIX в. до наших дней» для И кл. Раздел: V. Социальное и культурное развитие Алтайского горного округа во второй половине XIX в.

История становления и развития системы образования на Алтае наполнена многими событиями, определяемыми своеобразием местных социально-экономических, политических, этнических и других процессов.

В XVIII — первой половине XIX в. здесь сформировался крупнейший в России в центр цветной металлургии - Колывано-Воскресенский (Алтайский) горный округ [ 14, с. 28], который превратился в один из важнейших горнометаллургических районов России [1, с. 330]. В силу горно-металлургической специализации Алтая вполне закономерным было возникновение при заводах и рудниках горнозаводских школ, где дети мастеровых обучались основам наук и практике рудоразработки. Эти школы решали проблему подготовки квалифицированных кадров для заводской промышленности |1, с. 352; 2, с. 481], однако для подготовки техников и инженеров были непригодны. Поэтому в 1779 г. в Барнауле Кабинетом было основано Горное училище - среднее профессионально-техническое учебное заведение с пяти-шестилетним сроком обучения на базе начальной школы [3, с. 237; 1, с. 352]. В нем изучались основы металлургии, маркшейдерское дело и другие специальные дисциплины [2, с. 481]. По окончании училища воспитанники могли продолжить обучение на старших (VII и VIII) курсах Петербургского горного кадетского корпуса и приобрести профессию инженера [1, с. 355].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс