Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Перед горным училищем ставилась задача подготовки мастеровых и технического персонала

Наступление реакции во второй четверти XIX в. заметно затормозило развитие школьного дела в стране, в том числе и на Алтае.

В 1828 г. был издан школьный устав, усиливающий наблюдение царских чиновников за школами: сибирские учебные заведения ставились под генерал-губернаторский надзор. В школе укреплялась система муштры и зубрежки, в учебном процессе возросло значение православного духовенства [2, с. 482; 1, с. 356]. Училищный устав, принятый в 1828 г., предписывал строго соблюдать сословный принцип в образовании юношества, не допуская «простолюдинов» в гимназии и тем более в высшие учебные заведения [11, с. 167-168]. Таким образом, была нарушена преемственность в обучении, существовавшая в начале века.

В 30-40-е гг. XIX в. горное дело на Алтае еще продолжает развиваться и оставаться доходной отраслью царского кабинета. 4 августа 1836 г. правительство утвердило «Положение об учебных заведениях при Алтайских заводах». Этот документ ярчайшим образом отражал главную идею - давать учащимся в горном училище и горнозаводских школах только те знания, «...кои необходимы им будут при выполнении обязанностей, сообразных с их социальным положением и местом в обществе» [34].

Перед горным училищем ставилась задача подготовки мастеровых и технического персонала низшего разряда. Дети высших чиновников проходили в нем лишь первоначальную подготовку, после которой направлялись в Горный кадетский корпус [12, л. 332-333] или иные учебные заведения Петербурга и Москвы. Горнозаводские школы были призваны готовить детей и подростков к участию в производстве в качестве простых рабочих или низших служащих [1, с. 357].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс