Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Крестьянин, став лично свободным, юридическим лицом, имел теперь право подать жалобу

В 60-70-е гг. XIX в. отношение народа к образованию резко меняется.

Крестьянин, став лично свободным, юридическим лицом, имел теперь право подать жалобу, заключить от своего имени соглашение. Это стало громадным стимулом для осознания пользы грамотности.

С 60-х гг. XIX в. за школьное дело принимаются крестьянские общества Алтая, то и дело составляющие приговоры об открытии училищ. Так, в Бийске в январе 1860 г. открывается первая школа для мальчиков, в которую при ее открытии явились 53 ученика. Через год школа имела собственный дом стоимостью 3 тыс. руб., построенный специально для нее купцом С. Мальцевым [3, с. 245]. А в 1868 г. бийское общество приняло постановление об увеличении суммы, ежегодно отпускаемой на училище, до 500 руб., с тем, чтобы оно было преобразовано в уездное училище, для которого в 1875 г. Морозов построил дом [3, с. 245]. Но из-за недостаточности ассигнованных городом сумм на преобразование училища оно не было открыто.

В 1862 г. крестьяне Енисейской и Барнаульской волостей (Бийского округа) составляют приговоры об устройстве домов для школ в селах Енисейском и Елбанском, которые и были открыты в 1864 г. [3, с. 247]. В 1865 г. крестьяне Боровлянской волости Барнаульского округа ходатайствуют об открытии в с. Анисимовском школы и собирают по 6 фунтов муки с души, чтобы на вырученные от ее продажи деньги приобрести нужное для учебного процесса имущество. В 1866 г. строятся дома для школ в селах Тогульском и Крестовоздвиженском Кузнецкого округа [3, с. 247].

Несмотря на быстрый рост числа сельских школ, уровень образования продолжал оставаться низким и не мог в достаточной степени удовлетворить потребность населения в знаниях. Это, в свою очередь, вызывало недовольство крестьян [3, с. 248].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс