Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В 1861 г. была проведена коренная реформа Сибирского казачьего войска

Появление школ в местах проживания сибирских казаков было связано с приказом воинского атамана Броневского в 1815 г., которым предписывалось «учредить школы во всех поселках, в каждой крепости, редуте, форпосте» [10, с. 139] и устанавливалось «обязательное обучение в этих школах всех детей мужского пола, начиная с семилетнего возраста» [10, с. 138]. Этот план так и не был осуществлен.

В 1828 г. был издан новый приказ, которым предписывалось расширить число войсковых школ, зачислить в них всех мальчиков в возрасте от 10 до 17 лет и подчинить их надзору директора Омского войскового училища. Это постановление было попыткой возвратиться к планам Броневского и было осуществлено лишь отчасти: всего на территории Сибирского казачьего войска было открыто до 60 школ с числом учащихся по 20 чел. в школе [ 19, с. 24]. В Алтайском горном округе, по данным П. А. Голубева, к тому времени существовала лишь одна Антоньевская казачья школа в Бийском уезде, основанная в 1830 г.

В 1861 г. была проведена коренная реформа Сибирского казачьего войска. Было установлено обязательное обучение для всех детей станичных обывателей. Учреждались школы для распространения грамотности в каждой станице. Школы находились в ведении станичных начальников, под высшим начальством войскового наказного атамана. Содержались они на общественные средства. Руководство школами было возложено на губернаторов и уездных начальников, которым с 1870 г. всецело подчинялось казачье население в административном отношении [20, с. 132]. С 1870 г. стали появляться поселковые училища для девочек. 1880-е гг. период становления и развития казачьих школ на территории Алтая.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс