Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В доколхозный период это реализовывалось через формирование сети малодворных пунктов

В Тальменском районе на месте исчезнувших сел энтузиасты пытаются создать фермерские хозяйства, используя их благоприятные для хлебопашетва условия.

Так, вокруг исчезнувшего поселка «Заря Свободы» находилось 200-300 га пашни колхоза «Родина» с центральной усадьбой в с. Зайцеве, сенокосы, ферма. «Они и хлеб растили и животноводством занимались. Дойного стада не было, а была ферма молодняка. Ближе к кормам. Они заготавливали корма и возили в Зайцеве. Сенокосы у «Родины» в основном были на «Заре Свободы». Они зимой горючее завозили и весной сев начинали как все. Потом колхоз «Родина», в который «Заря Свободы» входила как отделение, стал меньше обращать внимания на них. Сначала сеять стали меньше. Луга в основном образовывали. Стали заготавливать меньше, скот забрали».

Необдуманная политика переселения из мелких хозяйств в крупные содействовала миграции сельского населения. Развитие сети сельских поселений в советское время показало нецелесообразность ориентировки на преимущественное развитие центральных поселков без существования малых сел. Администрированием были ликвидированы малые села. Развитие базы общественного производства требовало разнообразных форм и размеров сельских поселений, сочетания крупных, средних и мелких форм хозяйствования. Для развития сезонного сельского хозяйства, зависимого от природно-климатических условий, требовалась высокая доля индивидуального труда на конкретной земле. В доколхозный период это реализовывалось через формирование сети малодворных пунктов (выселки, заимки, хутора), ориентированных на обработку отдаленных производственных угодий. Одна община имела большие массивы земли, обработку который сообразно необходимости обслуживали распределенные на его территории поселения. В зарубежных странах начавшийся процесс индустриализации и урбанизации также закреплялся хуторским хозяйствованием.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс