Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Процесс сокращения сети населенных пунктов

В. Д. Петрова подчеркивала значение села: «Основное направление хозяйства Петровки было откорм молодняка и хлеб выращивали. Много хлеба собирали. Возили в Кураевку, Раздолье (исчезнувшие села).

Дойных коров было мало, а выращивали молодняк — хорошие выпаса. Откормят и сдадут. Опять с Верх-Алейки и Ново-Алейки пригоняли. Такие поселки разогнали». В ходе кампаний по ликвидации малых сел разрушалась десятилетиями формировавшаяся производственная специализация, обусловленная природными условиями и навыками коренных жителей. Старожилы помнят, что еще при единоличном хозяйстве вокруг Петровки были поля жителей Ключей, Чесноков и др.: «Столько оттуда в Верх-Алейку хлеба привозили». И до сих пор в окрестностях бывшей Петровки пасут молодняк, заготавливают сено, сеют хлеб. А вот работу выполнять едут издалека.

В Тальменском районе, как и на всей территории Алтайского края и России, одним из негативных последствий ликвидации малых сел являлось сокращение производительных угодий, ухудшение их обработки, потеря плодородности вследствие спешности работ и массового применения крупногабаритной техники. Например, после присоединения колхоза «Наше сознание» (Клюквенка) к колхозу Ново-Еловки «саму деревню уже в

1970-1980-е гг. перепахали. Сначала травы засеяли. Потом хлеб. Только кладбище осталось. Потом на месте деревни держали 2-3 гурта молодняка для нагула. Раньше-то у нас под самое крыльцо пахали. Скотину хоть на привязи держи. Сейчас заросло все бурьяном кругом».

Процесс сокращения сети населенных пунктов, начавшись с идеи экономии средств путем отказа от экономической поддержки малых сел и укреплению за их счет центральной усадьбы, затянулся с середины 1950-х до середины 1980-х гг. Так, в с. Кунгурово сначала была ферма Тальменского совхоза, затем Озерского откормсовхоза. Его земли переходили из рук в руки, от одного хозяина к другому. Одно время решили, используя хорошие водоемы, основать утиную ферму.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс