Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Крестьянка возникла как выселок «Парижская коммуна» в 3 км от Михайловки

Село Соцмаяк также возникло в 1920-е гг. как коммуна около с. Огни. Затем был образован колхоз. Рядом с ним было основано село-колхоз Мировой Октябрь. Каждое село насчитывло перед войной до 60 дворов.

После войны создавалась культурно-бытовая база, расширялась производственная база, провели свет. В 1958 г. их укрупнили, объединив с Огнями. В 1960 г. был образован совхоз. Соцмаяк и Мировой Октябрь стали 1 -м и 2-м отделениями совхоза, затем их отнесли к неперспективным. В 1963-1964 гг. оба села исчезли.

Крестьянка возникла как выселок «Парижская коммуна»в 3 км от Михайловки. Затем ее объединили с коммуной Ленина от Антоньевки, а в 1930-1931 гг. на их базе создали колхоз «Крестьянская газета». Построили школу. В 1957 г. село слили с Михайловкой и преобразовали в Михайловский совхоз. Всего с карты Усть-Калманского района исчезло более 10 сел. Численность населения района сократилась с 33 277 чел. в 1939 г. до 20 536 чел. в 1989 г. [19, с. 25-28].

Последствия командно-административных преобразований. Кампания по благоустройству села, имевшая благие намерения - переселить людей на центральные усадьбы, создать там благоприятные бытовые условия для жизни и закрепить людей на селе - привела к противоположным результатам: резкому уменьшению сельского населения и непроизводительному использованию сельскохозяйственных угодий исчезнувших сел. Так, до 1950-х гг. на правом берегу Оби в Павловском районе было около полутора десятков сел: Зыряновка, Тиховское, Нечаевка, Ирба, Октябрьское, Шиловка и др. Села по р. Оби в Павловском районе были животноводческими отделениями колхозов с благоприятными условиями: заливные луга (старожилы говорили: скот свободно гулял, отъедался), богатые покосы. В том, что крестьяне когда-то имели заимки на полях, пастбищах, пасеках, был большой смысл: экономили силы, средства, труд.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс