Tuesday, Apr 16th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Исчезло с. Кахтатово, история которого началась с заимки крестьянина Кахтатова в конце XIX в

Лесостепная и степная зона. Благоприятное соотношение многодворных и малодворных сел сложилось в сельскохозяйственных зонах. Традиционный крестьянский способ освоения сельскохозяйственных угодий заложил основу инфраструктуры с крупными базовыми селами и сетью сезонных и постоянных малодворных поселений в виде заимок, хуторов, выселков, создаваемой вблизи производственных угодий.

В 1950-1960-е гг. одни из них использовались как отделения колхозов и совхозов, другие являлась центральными усадьбами государственных и коллективных хозяйств. Густая сеть поселений позволяла эффективно использовать все степные участки. Ее сокращение привелок запустению сельхозугодий. Ярким примером является реорганизация поселенческой структуры Усть-Калманского района, расположенного в благоприятной для хлебопашества степной зоне Причарышья. В крестьянский период развития это был хлебородящий центр Верхнего Приобья с многочисленными крестьянскими заимками. В советское время на основе заимок сформировалась плотная колхозно-совхозная поселковая сеть с развитым рентабельным земледельческим производством. Производимый коллективными хозяйствами хлеб стекался на усть-пристанский элеватор. В период сбора урожая очереди машин с зерном растягивались на несколько километров. Устные источники отразили эволюцию крестьянской модели освоения сельхозугодий в колхозно-совхозную структуру с последующим ее сокращением.

Исчезло с. Кахтатово, история которого началась с заимки крестьянина Кахтатова в конце XIX в. В 1960-е гг. село тянулось в длину на 3 км, в ширину составляло 1,5 км, насчитывало около 90 дворов. До войны на его усадьбе был организован колхоз, который в 1957-1958 г. был реорганизован в совхоз с центральной усадьбой в Приятельске. В 1963 г. Кахтатово вместе с другими отделениями совхоза Трудовик и Ясная поляна были признаны неперспективными. С ликвидацией производственной и культурно-бытовой базы люди в началу 1970-х гг. разъехались.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс