Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Макариха была образована кустарями-переселенцами

Особенностью формирования поселковой структуры Кытмановского района являлось образование литовских и эстонских хуторов в таежной зоне. По воспоминаниям Мильды Мартыновны Калковской (Смейл), ее родители приехали из Латвии в 1905 г.

В пос. Синюха насчитывалось около 40 дворов, остальные поселенцы жили по хуторам: в 4,5 км от Синюхи находилась Неждановка, в 7-10 км — Кружало, в 9 км - Хмелевка, в 3 км 1 Таловка. Вокруг Синюхи было мало пахотной земли, таежные условия отличались частыми заморозками, поэтому там сеяли не пшеницу, а рожь, просо, лен. Хлеб же жители поселка покупали «на степи» (так называли села левобережья Чумыша). При обилии леса сельчане занимались изготовлением посуды из дерева, заготавливали дрова, которые продавали или выменивали на хлеб в степи. В поселке был свой кузнец Брукман. К 1940 г. в поселке были образованы колхоз «Целтне», что в переводе означает «Подъем», коммуна «Строитель». С включением села в административный (колхозно-кооперативный) сектор в Синюхе стали «заниматься клевером», «сдавали семена государству». Как говорят старожилы «клевер выручал»: за центнер клевера давали 4 центнера пшеницы. Именно в это время в поселок стали съезжаться люди из окрестных деревень. В 1950-е гг. Синюху соединили с Хмелевкой, затем с Таловкой, потом к ним присоединили Макариху.

Макариха была образована кустарями-переселенцами, преимущественно из Вятской губернии (Урал) заселившие привычные для них таежно-лесостепные зоны с наличием сырьевой базы (дерево, глина, известняк и т. д.). Поселок стоял на притоке р. Сунгай. Как говорят старожилы, земли было мало, «жили промыслами». Население славилось своим гончарным промыслом, «вятские» гнали деготь, пихтовое масло и добывали известь.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс