Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Привозной текстиль алтайские жители приобретали в торговой сети

Сибиряки любили одеваться. Любовь сибиряка к мануфактуре отмечают многие источники: «Сибиряк тянется за модой в одежде, одевается с претензией на франтовство».

Из покупного материала хорошего качества женщины шили праздничные платья, традиционные русские сарафаны, позднее — костюмы (юбка и кофта), соответствовавшие по покрою городским и называвшиеся «парочками», мужчины — шелковые или плисовые шаровары и рубахи.

Одежда из покупных тканей составляла предмет престижа для семьи, поэтому ее берегли и накапливали. Из хороших шерстяных и шелковых тканей в богатых семьях в приданое девушкам заготавливали более 10 парочек, а старообрядцы — также и сарафанов (девушка из бедной семьи имела по 5 ситцевых парочек в приданое).

Привозной текстиль алтайские жители приобретали в торговой сети, которая имела различные формы, как периодические (ярмарочные), так и стационарные (магазины, лавки). В свою очередь, в торговую сеть ткани поступали с Нижегородской и Ирбитской ямарок. Ирбитская ярмарка (с 1 февраля по 1 марта) играла для Алтая более важную роль. Еще Г. Н. Потанин отмечал, что «купцы Западной Сибири со своими тяжелыми и громоздкими жировыми товарами и произведениями земледелия ездили на Ирбитскую ярмарку, где и покупали для своей половины Сибири продукты московской мануфактуры, купцы же восточной половины Сибири проезжали со своими легкими для провоза, но дорогими мехами и чаями до Нижегородской ярмарки (с 15 июля по 10 сентября) и здесь закупали фабрикаты».

Смотрите также

Модная одежда REDIAL для смелых, уверенных в себе девушек http://laura-shop.ru в Интернет-магазине laura-shop.ru. Огромный ассортимент модных платьев, юбок, брюк, леггинсов, пуловеров, футболок, комбинезонов по бросовым ценам. Доставка по всей России.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс