Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сибирские торгово-промышленные календари

В 1880-е гг. здесь появляются каменные магазины, например Морозовых в Барнауле и Бийске, Д. Сухова в Барнауле и др.. Среди торговых предприятий: оптовых, розничных (магазинов), мелочных (лавок) — мануфактурные по оборотам и прибылям стояли на первом месте.

Так, в 1889 г. в Барнаульском, Бийском и Кузнецком округах было 867 торговых предприятий с оборотами в 4 214,4 тыс. руб., среди них специализирующихся на мануфактурной торговле — 372 (42,9% от общего числа торговых предприятий) с оборотами в 2 330 900 тыс. руб. (55,3% от общих торговых оборотов стационарных заведений). Фактически каждое второе торговое заведение на Алтае было мануфактурным.

Много лавок, торгующих тканями, было в притрактовых селах, в торговых центрах округов. По данным П. А. Голубева, к концу 1880-х гг. на Алтае существовало 658 лавок на 1 599 селений округа, на 3 села — одна лавка. Но уже через десятилетие отмечается значительный рост лавочной торговли. Например, в Бийском округе в 1890-е гг. ежегодно открывалось 10-15 лавок, и на одно селение приходилось 1-2 лавки, торгующих только мануфактурой.

Какие же ткани пользовались популярностью у алтайских жителей? «Сибирские торгово-промышленные календари» помещали рекламные объявления (подобные объявлениям наших дней, таких, как, из рук в руки Слюдянка, например) текстильных фирм с указанием ассортимента текстильных изделий. Так, в магазинах и лавках бийского купца 2-й гильдии И. Т. Сычева, закупавшего ткани у множества текстильных фирм, можно было встретить высококачественные хлопчатобумажные материи: бязь, нанку, сарпинку от Саввы Морозова и К°; русинет, шотландку от А. Г. Солодовникова; кисею, канифас, поплин, репс от Цинделя; полотно и полотняные изделия от Жирардовской мануфактуры; шерстяные материи: мерино, камгарны, шевиоты от «братьев Носовых»; полушерстяные: нанбуки, люстрины от акционерного общества Киндлер (Польша) и др..

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс