Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Вложение капиталов в торговлю текстильной продукцией

Торговля готовым платьем и бельем производилась как в специализированных, так и в универсальных магазинах. В Барнауле торговали готовым платьем Д. Бочкарев, Г. Маштаков, А. Иммерман (московский купец), в Бийске — А. Хакин, М. Притчин, И. Татаринцев, в Колывани - А. Плотников.

Вложение капиталов в торговлю текстильной продукцией было чрезвычайно прибыльным занятием. Значительный и устойчивый уровень прибыли способствовал созданию здесь крупных капиталов. Именно в текстильной отрасли сложилась элита торгово-промышленного мира России: династии Морозовых, Прохоровых, Рябушинских, Коноваловых, Коншиных, Третьяковых, когда-то начинавших с мелкого крестьянского промысла.

Эти же причины обусловили обращение значительной части предпринимателей Алтая к занятию текстильной торговлей. Велики были обороты келыванского купца 1 -й гильдии Е. Жернакова - 1 500 тыс. руб., барнаульского торгового дома «Д. Н. Сухов с сыновьями» — 600 тыс. руб. и др. (табл.).

Сибирский торгово-промышленный календарь за 1896 г. С. 438-500; Всероссийский адрес-указатель мануфактурно-галантерейных торговых домов. С. 19, 73, 97, 98, 111, 126, 193, 199, 203, 204.

Высок был и процент прибыльности текстильной торговли на Алтае. В 1885 г. он составлял от 9 до 11%, в то время как в среднем по Сибири - 6-8%, по России - 5% [17, с. 144]. Такой высокий процент получался прежде всего за счет посреднической торговли: крупные купцы-оптовики, закупая товар на ярмарках, перепродавали его более мелким торговцам или продавали в своих собственных магазинах и лавках на 20-50%, а в инородческих районах - и на 100% дороже себестоимости. Высокую прибыль давал и неэквивалентный обмен: купец продавал ткани по ценам гораздо выше их стоимости, одновременно скупая сырье у крестьян по более низким ценам.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс