Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Постройки монастыря и быт насельниц

Через некоторое время, вероятно, по причине затопления в половодье, здания общины решено было возводить на большем земельном участке в 7 верстах вверх по р. Майме в устье р. Уахты. К концу 1864 г. здесь уже стояли: дом для настоятельницы из четырех келий, два небольших домика для сестер из трех келий каждый, дом для священника из четырех комнат, изба для кухни и трапезной с хорошей мебелью, с учетом того, что лучшие кухни Минск в то время поставлял в регион. В 1865 г. возводили ограду, делали погреб, амбар, баню, прачечную, подвалы для ульев.

В 1866 г. на Уахте продолжались активные работы по устроению будущего монастыря. Благодаря усердию бийского купца А. Ф. Морозова и других благотворителей была построена деревянная церковь с колокольней в честь святителя Николая. Освящение новосооруженного храма совершил начальник Миссии архимандрит Владимир (Петров) 23 октября 1866 г. Купец С. П. Петров пожертвовал для этого храма «иконостас с иконами изящного письма» [4, с. 366-367].

Первой настоятельницей Улалинской женской общины стала бывшая насельница Ардатовского Покровского монастыря Анастасия Семеновна Логачева, в иночестве — Афанасия. В свое время она была послушницей преподобного Серафима Саровского. На Алтай ее привез А. Г. Мальков в 1863 г. [8, с. 167]. Матушка Афанасия «проводила подвижническую, строгую жизнь; как игуменья она отличалась детским незлобием, жила крайне просто, носила бедную одежду и занималась прядением шерсти» [10, с. 4]. Будучи в преклонном возрасте и имея стремление к уединению, монахиня Афанасия не могла долго руководить общиной. Через пять лет она удалилась в уединенную келью за р. Маймой. http://www.zov.by/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс