Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Внутренняя структура монастыря

В 1891 г. со вступлением в должность новой настоятельницы было принято решение о переносе построек монастыря на другое, более высокое место; по причине горных ливней и неожиданного разлива р.Маймы территория подтоплялась и постройки портились.

В 1899 г. был перенесен на гору храм пророчицы Анны. К храму была пристроена колокольня, но убрана из него трапезная. После перенесения храм был освящен епископом Сергием (Петровым) 24 сентября 1900 г. В 1902 г. этот храм оштукатурили и выкрасили за счет монастыря. Позднее был пристроен придел св. Алексия человека Божия.

С начала 1902/1903 учебного года в Улалинском Николаевском женском монастыре была открыта церковно-приходская женская школа с общежитием. Монастырская школа разместилась в двух светлых комнатах [12, с. 42].

В 1904 г. из Улалинского миссионерского стана в монастырь был перенесен детский приют.

Внутренняя структура монастыря Число насельниц монастыря постоянно росло:

К началу XX в. рост числа насельниц монастыря прекратился. Однако причина этого — не отсутствие желающих поступить в монастырь (таковых, согласно отчетам Миссии, было всегда много), а отсутствие мест. К тому времени монастырь был переполнен [13, с. 38].

Представляет интерес внутренняя структура состава насельниц. Основу духовной жизни монастыря составляют лица, имеющие монашеский постриг Щ монахини и схимонахини. В Улалинском монастыре их было сравнительно небольшое количество, примерно, десятая часть от общего числа насельниц. Каждая насельница прежде принятия пострига проходила длительное испытание. Так, например, монахиня Магдалина (Мария Михайловна Чевалкова) была в числе первых из поступивших в общину в 1863 г., но постриг приняла только 16 августа 1882 г. Большинство монахинь, принявших к началу XX в. постриг, поступили в монастырь в 1870-е гг.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс