Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Закрытие Бийского Архиерейского дома и Катихизаторского училища

При начальнике Алтайской духовной миссии - епископе Бийском - всегда находились монашествующие священники и послушники. Они и составляли братию Архиерейского дома. Как правило, в их число входили лица незнатного и недуховного происхождения.

При Архиерейском доме была своеобразная воспитательная и испытательная база для лиц, ожидающих монашеского пострига и рукоположения. Часть из них закреплялась за домовыми архиерейскими храмами (Казанским и Димитриевским), часть имели послушания в других местах. Так, числившиеся в братии Архиерейского дома иеромонахи Петр (Сильверстов), Пателеймон (Скопинцев) и иеродиакон Филарет (Митрофанов) фактически проживали в Александро-Невском скиту с. Жуланихи. Насельник Архиерейского дома иеромонах Валентин (Галитовский) в 1915 г. стал миссионером самого отдаленного Чодринского стана в Чулышманском ущелье. После революционных событий он исполнял обязанности священника на территории сопредельных станов. В 1928 г. был возведен в сан игумена. Похоронен на кладбище с. Чибит (республика Алтай).

В 1916 г. в составе братии Архиерейского дома числилось 6 иеромонахов, 3 иеродиакона, один монах и один рясофорный послушник [25, л. 33-38].

Закрытие Бийского Архиерейского дома и Катихизаторского училища

Тенденции угасания духовного образования стали обнаруживаться задолго до 1917 г. В 1911 г. епископ Иннокентий (Соколов) писал, что «освободительные годы (имеются в виду 1905-1907 гг. - Ю. К.) нанесли удар делу христианской благотворительности и «отразились на благосостоянии Алтайской миссии, существующей главным образом на доброхотные пожертвования, поступающие в Православное Миссионерское Общество» [36, с. 80]. В частности, в 1912 и 1913 гг. от сметы 29 689 руб. Миссии было перечислено только 17 тыс. руб.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс