Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Хозяйство и быт

Чемальская община сотрудничала с московской Марфо-Мариинской обителью.

Среди попечителей приюта была великая княгиня Елизавета Феодоровна. Марфо-Мариинская обитель принимала девочек-инородок из Чемальской общины для обучения их на сестер милосердия. Из Москвы же приехала, например, Павла Трофимовна Пантина, дочь крестьянина Тобольской губернии. В 13-летнем возрасте она поступила в томский Иоанно-Предтеченский женский монастырь, где окончила курс церковно-приходской школы. По ее окончании была отправлена в Москву в Марфо-Мариинскую обитель обучаться на сестру милосердия. Потом была приписана к Чемальской женской общине.

Приехавшая на Алтай Вера Тягунова, девица, дочь купца Псковской губернии, окончила четыре класса Псковской женской гимназии. В общине несла послушание переплетчицы книг. Из письма архиепископа Макария: «...Сестра Елизавета Георгиевна и другая сестра, Вера, которых я послал на Алтай, в восторге от того, что там увидели. Особенно восхищаются красотой гор Алтая, быстрых рек, благорастворенным воздухом, простотой нравов, миром и единомыслием» [40, с. 30].

В 1911 г. в общине было 8 сестер и 18 воспитанниц. Через четыре года, в 1915 г., насельниц общины стало 29, а вместе с ученицами образцовой второклассной школы, живущих при общине, — 80 человек.

Обустраивалась община исключительно своим трудом и большей частью на свои средства. Благотворителей было мало, а потому средства на его содержание поступали скудные. Миссия выделяла приюту 400 руб. в год. В 1912 г производилась нарезка земли на Алтае, и землеустроительная комиссия выделяла по 15 десятин на душу, а с пастбищами - до 40 десятин. В дополнение к этой земле преосвященный Макарий выхлопотал для общины еще 99 десятин, положенных церковному причту. На огородах сестры выращивали капусту, картофель, помидоры, арбузы, дыни. Девочки приюта имели отдельный огород, где росли подсолнухи.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс