Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Обитель вполне стала оправдывать свою принадлежность к Алтайской духовной миссии

О чем заботились насельники Пустыни? Круглогодичное посещение скита большим количеством паломников требовало от монахов ведения хозяйственной деятельности. Они возводили постройки, вырабатывали кирпич, не смотря на то, что купить кирпич было не просто, рубили лес, брали фундаментный камень, рыли погреба, косили траву, ухаживали за скотом [47, л. 209]. Были у монахов и помощники.

Так, в 1913 г. в Пустыни было два иеромонаха и три послушника, в 1915 г. - два иеромонаха, два иеродиакона и еще несколько послушников. Все они были незнатного происхождения и домашнего или школьного образования [28, л. 40-42]. Но это не умаляло духа обители. Богослужебный церковный чин строго выполнялся, пение иночествующей братии было стройно и вполне в церковном и молитвенном духе. Епископ Иннокентий, который неоднократно посещал обитель, писал: «Душа тут невольно располагается к молитве, воодушевляется благоговейною молитвою предстоящих и вступает в благодатное общение с Господом. Умиленная душа готова бывает тут излить пред Господом все, что только тяготит ее» [36, с. 34].

Постепенно небольшая обитель начинает оказывать все большее благотворное религиозно-нравственное влияние на целый округ. Об этом писал епископ Иннокентий в письме протоиерею Петру Бенедиктову 20 июля 1915 г. [49, л. 67 об.]. В 1915 г. при «Александровской пустыни» открыта школа [37, с. 5]. Обитель вполне стала оправдывать свою принадлежность к Алтайской духовной миссии. Сюда стекались искатели Божественной благодати I верующие с расстояния до 500 верст. В 1916 г. «юную обитель» посетили около 10 тыс. чел. [47, л. 118]. http://www.kk-zavod.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс