Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Постановление глубоко ранило души монахов

В конце августа 1916 г. в обитель был назначен новый настоятель - иеромонах Сергий. Прибыв в обитель, он с горячностью принялся за организаторскую работу, но ему было отпущено мало времени. Монастырь стал одной из первых жертв государственных переворотов 1917 г.

Удар по монашеству был нанесен не только материальный, но и моральный. Томское губернское народное собрание постановило «обязать монахов и монахинь принять участие в полевых работах при монастырях; если же при монастырях эти работы не могут быть выполнены, то в деревнях и селах, на полях солдаток» [32, л. 88]. К такому постановлению приложил усилия в числе других и алтайский художник Г. И. Гуркин, который, по сведениям миссионера Тимофея Петрова «проповедовал отобрать церковные земли, а в монастырях устроить ремесленные школы» [32, л.100 об.]. Об этом же 12 мая 1917 г. Г. И. Гуркин делал доклад «Алтай и его нужды» в губернском народном собрании [32, л. 120], а 18 мая 1917 г. вшило вышеупомянутое постановление за № 10186.

Постановление глубоко ранило души монахов. Совет Жуланихинской пустыни ответил на него следующим образом: «Долгими годами монаху приходится обуздывать свои страсти, а оно, народное собрание, вздумало помочь [или] связывать страстным соединением монахов с солдатками. Не будет этого! Пусть нас мучают до крови, а подобные распоряжения признавать не будем... Заведующий Пустыни иеромонах Сергий, члены совета: иеромонах Феогност, иеромонах Филарет» [32, л. 89 об.]. Впоследствии эти слова оказались пророческими. На тот момент (в 1917 г.) согласно послужного списка в Пустыни находилось три иеромонаха, два иеродиакона, три монаха, восемь послушников и шесть учащихся [25, л 33-38].

Всего обитель просуществовала около десяти лет. В последних числах мая 1919 г. Рогов и Новоселов с отрядом партизан «разбил монастырь, расстрелял монахов» (из воспоминаний Е. Новоселовой [51, л 42]).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс