Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Устные источники помогают выяснить и причины устойчивой враждебности

В колхозе сами радио" собирали - собрания были. Но я не слухала, а если слухала - ничего не понимала» (Матысина Е. И., 1912 г. р.). В такой обстановке сохранялась враждебность к местной власти и доверие к центральной.

Как образно высказалась старая казачка К. К. Кирьянова (1912 г. р. с. Верх-Алейка), «деревню раскурочили начальники. Начальникам-то делать нечего». Жестокие методы раскулачивания и репрессий, которые ассоциировались «со своими же» (непосредственными исполнителями), выработали чувство беспомощности перед всемогуществом местной власти и привычку к беспрекословному подчинению. Как образно сказала М. С. Нисина, «раз верхние склоняют, куда ведут - иди». Поэтому во время ликвидации сел сработал «инстинкт самосохранения»: «собрали колхозное собрание и сказали: Вот так, кто куда желает, только чтобы из поселка уехали"» (Большой Луг, 1970 г., Третьяковский р-н).

При этом, сопоставляя развитие крестьянской экономики с колхозно-совхозной, старожилы дают низкую оценку компетентности управленцев. С. И. Гуляев (1912 г. р.) рассказывал, что в Ново-Тырышкино (Смоленский р-н) «было одиннадцать колхозов. Все поели: коров, лошадей Распустили: Потом опять собрали. Одиннадцать председателей, одиннадцать заместителей и одна старуха вяжет, они над ней командуют». Об одном из них: «бабы коноплю мяли, а он говорит им хорошо, на семена пойдут"»

Устные источники помогают выяснить и причины устойчивой враждебности в оценках местной администрации: при негативной интерпретации укрупнения сел сельчане одобрили то, что отражало эмпирические настроения, — удар «по начальникам». П. И. Бухтояров подвел итог: «Решили укрупнить села, а зачем - не знаю. Из мелких шести сел печати забрали, одному дали. Укрупнили - меньше дармоедов стало, председатель один».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс