Tuesday, Apr 16th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Крушение былой веры людей в справедливость оплотов власти советского общества

Таким образом, начавшаяся «оттепель» во многом не реализовала общественно-политических потенциалов своего молодого поколения. Загнанная в подполье инициатива в конечном счете привела к некоторым социальным и духовным деформациям.

Не все агенты XX съезда, пущенные под молот репрессий, смогли заново обрести себя. Ф. М. Бурлацкий в книге «Вожди и советники» упоминает о дальнейшей судьбе Э. Г. Юдина. Так получилось, что по выходе из лагеря бывшему преподавателю пришлось редактировать одну из книг публициста Ф. М. Бурлацкого. Он так вспоминает проведенное с ним время: «Мы встречались с ним дома, и я слушал, мучаясь от сострадания, как он пел заунывные лагерные песни. Умер Эрик совсем молодым, не выдержав жестокого испытания, которое обрушила на него оттепель» [39, с. 126,128].

Крушение былой веры людей в справедливость оплотов власти советского общества, а затем ее новое авторитарное обретение отразилось в молодежной среде своеобразным идейно-психологическим кризисом, известным не одному российскому поколению, - ростом нигилизма. На смену творческой инициативе и социальному оптимизму в отдельные молодежные сообщества начинает проникать неверие в свои силы, равнодушие ко всему. Уже в конце 1950-х гг. в крупных городах Сибири заговорили о так называемом «стиляжническом движении». По причине его развития в университете и институтах Томска областное партийное руководство в январе 1960 г. проводит специальное совещание. Выступая на нем, секретарь обкома Н. В. Лукъяненок подчеркивал: «То, что студенты отрастили гривы" и бакенбарды, носят противные нормальным... людям узкие бордовые или зеленые брюки - это еще не самое страшное.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс