Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Об этом говорит хотя бы то обстоятельство, что большая часть распространяемых материалов

В 1958 г. по «контрреволюционной агитации и пропаганде» в УКГБ по Алтайскому краю проходил молодой преподаватель Рубцовского машиностроительного техникума Б. Н. Труфакин. Модернизировав имеющийся радиоприемник, Труфакин прослушивал и записывал на магнитофонную ленту передачи зарубежных радиостанций, затем раздавал знакомым При этом разъяснял: «Истина всех событий будет где-то в середине между сообщениями зарубежных радиопередач и советских радио и печати».

Им было составлено подробное расписание, в какое время и на какой волне можно услышать передачи иностранных радиостанций, из которого удалось узйать, что в регионе принимались «Голос Америки», «Освобождение», «Свободная Россия», Би-Би-Си, «Свободная Европа», «Анкара», «Байкал», «Цейлон» [9, л. 152-153). Центры местного радиовещания организовывали радиоблокаду, но эффективность ее была невысокой.

Вместе с тем реально действующих политизированных подпольных объединений в регионах Западной Сибири было гораздо меньше, нежели мифов, ходивших о них среди молодежи. Об этом говорит хотя бы то обстоятельство, что большая часть распространяемых материалов имела весьма примитивный идейный уровень, не содержала каких-либо программных установок. Чаще всего провозглашался лозунг «Долой», без каких-либо мотивированных разъяснений (фото; [10, л. 245]). В бывших архивах следственных дел региональных управлений КГБ имеется несколько дел, которые удалось расследовать по фактам распространения листовок такого содержания. За ними, как оказалось, стояли недовольные своим материальным положением люди, решившие таким путем выплеснуть свой протест, но чаще всего — мечтающие о подвиге юноши.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс