Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

О диалектике отношений общества и власти

Участники объединения признали, что в «советских условиях» единственно возможной формой борьбы может быть подпольная пропагандистская работа, которая, однако, должна иметь определенную идейно-теоретическую направленность, поэтому свою деятельность «подпольщики» начали с разработки программных установок.

Каждый из участников группы с критических позиций подошел к изучению советской модели социализма. По мере готовности сообщения автор выносил его на общее обсуждение. Так были рассмотрены доклады на темы: «О диалектике отношений общества и власти», «О единовластии как неизбежном перерождении советской системы», «О внешней политике советского государства», «О венгерской революции 1956 г.», «О сущностном подобии коммунистической и фашистской моделей тоталитаризма» и др. После того, как все доклады были заслушаны и обсуждены, участники группы подготовили программу. В ней содержался анализ советского строя и определялись цели, ориентирующие членов группы на буржуазно-демократические ценности [30, с. 3]. Группа с такими идеалами, как оказалось, не имела в местном обществе никаких перспектив и самоликвидировалась.

К сожалению, автор воспоминаний умалчивает, какие материалы легли в основу подготовки докладов и выработанной в последующем программы Весьма сомнительно, что в те годы на основании личных наблюдений и доступной в библиотеках города литературы было возможно разобраться в таких специфичных проблемах, как «Венгерская революция 1956 г.» или «Сущностное подобие коммунистической и фашистской модели тоталитаризма», и сделать выводы. Скорее всего, источниками информации стали иностранные радиопередачи. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в советском политическом лексиконе тех лет слово «тоталитаризм» еще не получило хождения.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс