Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Произошедшие после смерти Сталина политические изменения

Вместе с тем в российской общественной жизни нельзя не отметить проявлявшуюся время от времени тенденцию улавливания властью молодых потенций в нужном для себя русле. Свежие головы и романтический задор находили применение в проводимых «сверху» реформах, военных кампаниях или «стройках века».

Однако «выпущенный из кувшина джинн» рано или поздно «загонялся» обратно, что нередко сопровождалось нравственным изломом целого поколения, ростом духовной апатии, утверждением двойной морали, эмиграцией или внутренним изгойством.

Наиболее ярко столь характерные для России перипетии нашли свое отражение в хрущевский период советской эпохи. В настоящее время их изучение представляется наиболее целесообразным на материалах региональной истории. С этой позиции открываются факты, как подтверждающие общие по стране процессы, так и демонстрирующие своеобразие местной общественной жизни, что обеспечивает более целостное понимание проблемы.

Произошедшие после смерти Сталина политические изменения закрепились (по меткому выражению писателя И. Эренбурга1) в рефлексии массового сознания в весьма колоритном обозначении - «оттепель». Смягчение административного режима, демократизация общественной и партийной жизни, ослабление идеологического контроля и т. д. - все это в восприятии современников, по всей видимости, имело сходство с известным природным явлением. Однако отношение к этому сходству было далеко не однозначным. Кому-то перемены напоминали ощущение радостной встречи весеннего тепла после долгих зимних морозов, а у других, наоборот, ссоциировались с весенней распутицей, размывшей проторенный за зиму путь. Такая полярность суждений отразилась и в современной историографии.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс