Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Хозяйство и экономическое состояние общины

Как признак юридического лица община имела собственную печать. Экономическое состояние общины полностью зависело от благотворителей. Священник общины так писал: «Монастырю угрожала бы беда, если бы сам благодетель Михаил Димитриевич, г. Усов, не поддерживал ее. Он постоянно посылает из собственных средств, деньгами-вещами... собственных средств обитель не имеет» [52, л. 32]. Другим известным благотворителем обители был также петроградский купец Иоанн Корнилосадов.

Из-за отдаленности от крупных населенных пунктов и из-за труднодоступное™ в связи с гористым рельефом община не могла привлекать к себе паломников. Кроме того, община не имела при себе каких-либо святынь, чудотворных икон, святых источников и т. п. Священник общины, отец Николай Селеков писал об этом: «Паломников не бывает, заказных обеден нет. Это объясняется так. Обитель наша находится в глуши тайги, от жилых мест далеко, вот вследствие этого... не посещают богомольцы» [52, л 32].

К концу 1914 г. хозяйство общины было невелико: две лошади и пять коров [52, л. 32], поэтому отец Николай Селеков рассуждал так: «По моему соображению, нужно бы первым долгом взяться за хозяйственное дело». К слову сказать, в другом рапорте он писал, что его первый долг - это взяться за школьное дело; видимо, для этого пастыря не существовало второстепенных дел. Далее он говорит: «Завести несколько рогатого скота, так как обитель расположена на хорошем месте, есть хорошие луга, которые каждый год родятся, хорошие сочные травы, так что в кормах недостатка не будет. И так же можно заняться пчеловодством, тогда бы пожалуй и обитель имела бы свое скудное средство. Только бы начать дело, а там дело само собою покажет.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс