Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Миссионерская школа при общине

Терентий Каншин о сестрах общины во время поездках по своему 3-му благочинию АДМ: «Все они днем работали в огороде под руководством старшей из сестер, копаясь в земле, как трудолюбивыя муравьи. Во время работы назидались пением духовных песнопений» [55, л. 27 об.]. Кроме ухода за скотом, сестры занимались и сапожным делом.

Церковные богослужения в общине совершались хоть и по монашескому уставу, но только по праздникам. В будничные дни церковных служб не проводилось. Поэтому из-за эпизодичности проведения богослужений приход храма состоял преимущественно из сестер общины и некоторых жителей Матурского стана.

Миссионерская школа при общине

В конце 1913 г. при общине была открыта одноклассная миссионерская школа под ведомственным названием «Матурская, при женской общине, Кийской волости Кузнецкаго уезда благочиния № 3» [56, л. 1,12 об.]. По штату при ней был положен один учитель и законоучитель. Изучались следующие дисциплины: Закон Божий, общеобразовательные предметы, пение, рукоделие и различные ремесла. Все они преподавались одним учителем-священником. График занятий не был нормирован. Учеба начиналась и оканчивалась молитвословием. Под школу в общине был отведен отдельный дом, построенный купцом Усовым. Имелась и школьная библиотека, в которой на 1916 г. насчитывалось до 50 экземпляров книг.

До приезда в общину 12 января 1914 г. учителя отца Николая Селекова в Матурской школе уроки не проводились. А начались занятия 18 января. В то время в школе обучалось всего 10 чел., в том числе один мальчик из инородцев, две русские девочки и 7 девочек-инородок [50, л. 85]. Из школьных принадлежностей ничего не оказалось: ни книг, ни ручек, ни дОсок, ни карандашей, ни перьев - всего того, что требуется для миссионерской школы. Поэтому отцу Николаю пришлось занимать на время учебные книги у школы в Матурском стане «хотя [и] подержанныя и растрепанныя» [57, л. 25

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс