Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Послереволюционный период

Через три месяца в общину из Канцелярии Епископа Бийского были присланы 16 пакетов с учебниками и учебными принадлежностями. Кроме того, различные школы Матурского отделения (Матурская, Тлачевская и др.) также безвозмездно передали некоторое количество учебных принадлежностей. Помимо всего этого Канцелярия выслала еще 100 руб. для самостоятельного приобретения общиной учебников и пособий [57, л. 218].

К началу учебного года в 1915 г. в школе было 12 учеников [56, л. 1, 12 об.]. Потом поступили 6 новых учащиеся (2 мальчика-инородца и 4 девочки - 2 русские и 2 инородки). Количество учеников составило 16 чел.

Послереволюционный период

Монахине Евдокии, к сожалению, не удалось сохранить единство общины. В начале 1917 г. в общине произошел скандал. Священник Иверской общины отец Андрей Тербесев отказался принимать указ начальника АДМ о своем переводе на другое место служения от 1 февраля 1917 г. из рук миссионера Матурского стана отца иеромонаха Пиония, «мотивируя это незаконченным распоряжением и... неопределенными болезнями всего своего семейства» [32, л. 25]. В итоге конфликт распространился и на всю общину. Монахиня Евдокия Лопат(к)ина заперла храм общины и забрала ключи, запретив совершать богослужения в церкви без разрешения иеромонаха Пиония. Из-за этого поступка настоятельницы остальные сестры общины откололись от нее, выбрав себе новую матушку - Афанасию (Афоню) Петровну Лысову. Конфликт был настолько серьезен, что 1 апреля 1917 г. Верхне-Матурский комитет общественной безопасности по заявлению сестер Иверской женской общины о беспорядках в общине постановил настоялйМШМ отдать ключи от церкви и проводить службы; а также просил ОВД Л^ОМК прекратить беспорядки и не вмешиваться во внутренние дела общины на «честное слово», а сестрам общины - прекратить пререкания о выборе заведующей хозяйством, вопрос о которой согласовать с духовным начальством [32, л. 158].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс