Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

О проекте мужского монастыря возле улуса Анчул

Несмотря на обширное имущество, доставшееся коммуне от общины, хозяйство «не клеилось». Задолженность коммуны Минусинскому сельхозбанку постоянно росла. Не хватало даже продуктов питания. Для их приобретения был продан лучший скот. В итоге трудовая коммуна вскоре распалась.Матурского отделения Алтайской духовной миссии

В процессе дальнейшего архивного исследования были выявлены сведения о проекте еще одного монастыря (мужского) в Матурском отделении АДМ. Идея создания этого монастыря принадлежала монаху Тимофею (Шулбаеву). О нем известно лишь, что он происходил из инородцев, а откуда он был родом и кто его постриг в монашество — сведения отсутствуют. Из архивных документов видно, что он проживал в Матуре уже с конца 1914 г. вплоть до июня 1917 г. [52, л. 32 об.; 58, л. 161 об.]. Вот что писал о нем в миссионерских записках священник Матурской общины отец Николай Селеков: «Монах Тимофей в настоящее время [конец 1914 г.] хлопочет устройством мужского монастыря; для этой цели он купил старый молитвенный дом в селе Матур. По приглашению отца Миссионера [Иоанна Штыгашева] я ездил святить место для будущей обители. Место это находится от улуса Анчула в 3-х верстах, и от нашей обители [Матурской женской общины] - 12-ти на горе, среди густых лесников» [52, л 32 об.].

Этой зарождающейся обители местные инородцы уступили пару десятин земли. Но экономической базы для создания монастыря не было никакой. Поэтому священник Матурской общины предупреждал монаха Тимофея в том, что «монастырь основать в таком расстоянии от женского монастыря неудобно, так как... все-таки нужны средства для содержания обители, хорошо, что женскую обитель содержит сам хозяин Михаил Димитриевич, а ты чем будешь содержать?» - вопрошал он его. Но монах Тимофей был «человек своего убеждения» и не внял совету [3, л. 32 об.]. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Л. И. Ермакова

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс