Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Катунскую крепость, на прежнее место жительства, вернулся унтерофицер Иркутского драгунского полка

Подлинники и копии паспортов отставных солдат, поступившие в Смоленское волостное правление [3], и ведомость об отставных воинских нижних чинах 1831 г. [4] свидетельствуют, что в селениях волости проживали 10 участников военных действий против французов, из них 4 сражались на Бородинском поле. Это рядовые: Томского пехотного полка - Григорий Матвеевич Осинцов, Сибирского драгунского - Александр Николаевич Иванов (один из 125 оставшихся в живых после битвы!), Бретского1 пехотного - Максим Николаевич Жарков («где и ранен пулей всквозь бок навылет»), Алексопольского пехотного - Гурьян Кириллович Неклюев. Двое, Жарков иНеклюев, имели серебряную медаль «В память Отечественной войны 1812 года».

В Катунскую крепость, на прежнее место жительства, вернулся унтер-офицер Иркутского драгунского полка Василий Иванович Калачев. Как следует из документа, во время заграничного похода, находясь «в разных сражениях», был ранен в левую руку и правую ногу.

Солдат 23-го егерского полка Иван Иванович Павлушин происходил из государственных крестьян д. Чемровской Бийского уезда (ныне с. Новая Чемровка Зонального района). Он, как и рядовой Моздокского гарнизонного батальона Иван Федотович Зайцов, находился в действительных сражениях против французских войск и в российских пределах, и за их границами, дойдя до Парижа и вернувшись обратно в Россию. Дошел до Парижа участник Бородинского сражения прапорщик Ширванского пехотного полка Федор Денисович Герасимов (док. № 2). Получив отставку, он жил в д. Подойниковой Бурлинской волости (ныне с. Подойниково Панкрушихинского района).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс