Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Документы сохранили имена чарышских казаков - Георгиевских кавалеров

«На знак отличия Военного ордена 4-й степени» получал пежюОШО*' ший в заселке Ельцовке Нижне-Чарышской волости запасной стрелокВЦдИк лий Ермолаевич Печуркин (10, л. 36]. А рядовой Александр Саветкаев - житель деревни Больше-Бащелакской (ныне с. Большой БащелакЧарышского района), — имея Георгиевский крест 4-й степени за русско-японскую войну, пенсии за него не получал (12, л. 140 об. - 141].

Документы сохранили имена чарышских казаков - Георгиевских кавалеров. Это Иван Черкашин («12 августа (год не указан. - Л. Е.) был в стычке с хунхузами с командой охотников, где получил рану пулей в грудь навылет, за что и награжден знаком отличия Военного ордена 4-й ст.» (12, л. 170]) и Александр Назаров (док. № 5).

21 января 1906 г. была учреждена медаль «В память русско-японской войны 1904-1905 гг.». Она чеканилась в трех металлах - серебре, светлой и темной бронзе. Серебряной медалью награждались защитники Порт-Артура, светло-бронзовой — все непосредственные участники военных действий на суше и на море, темно-бронзовой - не принимавшие участия в боях, но находившиеся на службе на Дальнем Востоке и вдоль Транссибирской магистрали.

По сведениям Чарышского станичного атамана Артемьева, право на получение светло-бронзовой медали «В память русско-японской войны» имели: Афанасий Давыдов, Григорий Березовский, Матвей Ельцов, Иван Черков, Алексей Васильев, Иван Иевлев (13, л. 170].

25 августа 1908 г. на очередном собрании Барнаульской городской думы рассматривался вопрос о принесении поздравления 12-му пехотному Сибирскому резервному Барнаульскому полку в связи с награждением его Георгиевским знаменем (14, л. 247-248].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс