Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Разнообразие этнокультурных групп было результатом длительного процесса заселения

Этнографическая идентичность населения Алтайского края характеризуется многоуровневым характером. Результаты полевых исследований на территории Алтайского края показывают, что в современной сельской среде сохранились воспоминания о культурно отличающихся группах конца XIX - начала XX вв., а в ряде мест до сих пор бытуют этнические самоназвания и прозвища. Большая часть респондентов не только относили себя и своих предков к той или иной группе, но и осознавали свои культурно-бытовые, языковые и (или) религиозные особенности, что свидетельствует о наличии разных таксономических уровней самосознания.

На основании данных, полученных в ходе комплексных полевых исследований и анализа архивных источников, выделяются большие этнографические общности — старожилы и переселенцы, которые, в свою очередь, подразделяются по территориальным, культурным и конфессиональным признакам на более мелкие группы.

Разнообразие этнокультурных групп было результатом длительного процесса заселения и хозяйственно-культурного освоения Алтайского горного округа, который характеризовался разными местами исхода переселенческих потоков. Территория Алтайского края в силу исторических особенностей развития долгое время находилась в стороне от основных миграционных путей, поэтому на ней оседала лишь часть переселенцев. Но, тем не менее, здесь сформировалась и долгое время сохранялась дифферетдаедкя населения по этнографическим признакам.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс