Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Традиционно провозглашая за молодежью «будущее страны», власть относилась к ней с осторожностью

«Юноша бледный со взором горящим» — характерный в той или иной степени для любого общества (с учетом национальных особенностей и исторической ситуации) социальный типаж. В российском обществе, несмотря на случавшиеся в его жизни радикальные преобразования, в психологии молодых поколений неизменной оставалась именно романтическая доминанта, корни которой, по всей видимости, уходят в глубинные уровни национальной ментальности — земледельческие архетипы «вечного возрождения жизни», мессианские установки православной религии, вера в харизматического вождя.

Безусловно, брала свое и молодость: начало активной жизни, как известно, совпадает с ощущением полноты сил, отсутствием «горького» опьгга, стремлением реализовать себя... Так или иначе, воодушевленных идеей общественного служения молодых людей в России всегда было достаточно. Однако не во всякую эпоху их понимали и принимали в обществе. Тем более не всегда их понимала и принимала власть.

Традиционно провозглашая за молодежью «будущее страны», власть при этом относилась к ней с определенной настороженностью, нередко рассматривая как явную или потенциальную оппозицию. Чего стоит в полноте своих значений одна лишь русская трактовка слова «студент»! В некоторых кругах его произносили даже как ругательство. Просвещение молодых умов порой давало побочные эффекты — откровенно еретические мысли и «дерзновенные» поступки. Сохраняя из века в век авторитарное обличие, российская власть чаще всего решала эту острую для себя проблему «умножением, где только можно, числа умственных плотин», внедрением в образованные сообщества «сексотов», преследованием инакомыслящих.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс