Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Разработке контрольных цифр развития народного хозяйства

При этом должностные оклады главным инженерам отраслевых управлений, заместителям начальников управлений и отделов и заместителям главных бухгалтеров устанавливались на 10-15% ниже окладов начальников соответствующих управлений и отделов и окладов главных бухгалтеров. Оклады начальников управлений и отделов, если они одновременно являлись членами совета народного хозяйства, были повышены на 10%. Максимальные должностные оклады во всех совнархозах были установлены, как правило, для работников основных отраслей промышленности экономического административного района [21, л. 7].

До конца 1957 г. на содержание управленческого аппарата СНХ АЭАР было израсходовано 5 304 тыс. руб., из них фонд заработной платы составил 2 761 тыс. руб. [21, л. 210], в то время как одним из главных направлений реформы была оптимизация системы управления, сокращение численности государственного аппарата и, значит, расходов на его содержание1.

При разработке контрольных цифр развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг. было предусмотрено значительное сокращение и упрощение управленческого аппарата промышленности с переключением высвободившихся кадров на непосредственную производственную работу. Предполагалось, что проведение в жизнь этой директивы позволит не только уменьшить расходы на содержание управленческого аппарата, но и еще более приблизить руководство к производству [22, с. 5]. Были предусмотрены даже меры по трудоустройству работников, высвобожденных из управленческого аппарата в связи с дальнейшим совершенствованием управления промышленностью. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 28 мая 1957 г. центральные партийные и хозяйственные органы, а также обл- и крайисполкомы обязывались принять меры к правильному и своевременному устройству на работу специалистов, высвобожденных из управленческого аппарата. Требовалось проявить внимание и заботу к людям. Предполагался организованный перевод бывших управленцев непосредственно на предприятия и стройки народного хозяйства. Для людей, не имеющих необходимой подготовки, предусматривалась организация специальных курсов по обучению производственным профессиям [23, с. 739-740].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс