Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Антисемитский оттенок «дела врачей» не остался без внимания организаторов

Прорабатывались и руководители, допустившие «засоренность кадров». Так, председатель одного из колхозов Баевского района Корнин «женился на немке-спецпереселенке и попал под ее влияние. В колхозе работает много немцев, которых Корнин стал выдвигать на руководящие посты, ставить их в пример другим колхозникам» [4, л. 36]. Заведующий Ильинским медицинским участком Хабарского района Голькинд «находился в близких отношениях с ординатором-спецпереселенкой... которой доверял самостоятельно проводить лечебную работу» [4, л. 76].

Лица из числа депортированного населения обвинялись в потворстве и использовании в своих корыстных целях слабостей местных начальников и коммунистов. Так, бухгалтер Заринского заготовительного пункта спецпереселенец Мекк «систематически подпаивал вином» коммунистов братьев Черновых и с их помощью похищал государственное зерно [4, л. 84]. Главный инженер Бийского котельного завода Федоров «совершил недостойный коммуниста поступок», выпивая в кругу ссыльных и репрессированных людей [4, л. 63]. Начальник Колыванского отделения милиции был снят с работы «за потерю политической бдительности и систематическую пьянку со спецпереселенцами» [4, л. 81].

Антисемитский оттенок «дела врачей» не остался без внимания организаторов пропагандистско-репрессивных акций в Алтайском крае. К тому же совсем недавно прошла кампания против «космополитизма» и преклонения перед «иностранщиной», имевшая явную антисемитскую направленность. По данным партийных органов, на крупнейших предприятиях края среди инженерно-технических работников наблюдалась «значительная концентра-

ция лиц еврейской национальности»: на Алтайском тракторном заводе «на руководящей работе» трудилось 293, а на Барнаульском котельном - 65 евреев, на Алтайском вагоностроительном заводе из 53 «ответработников» 17 человек не внушали политического доверия (среди них главный технолог завода И. А. Любарец, начальник отдела технологического контроля 3. Л. Лившиц, начальник отдела труда и зарплаты Ц. М. Каменецкая).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс