Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Особое неприятие партийных органов края вызывал заведующий кафедрой

Пытаясь связать «дело» кремлевских врачей с общественно-политической ситуацией в Алтайском крае, партийные инстанции пошли по уже проторенному пути поиска и наказания лиц с «сомнительной политической репутацией». Однако после прокатившихся по стране тотальных репрессивных процессов, вероятно, выявить новых явных «врагов» советского строя было нелегко. Поэтому обратились к лицам, ранее осужденным за «контрреволюционную деятельность», а также детям бывших кулаков, торговцев, священнослужителей и других родителей, репрессированных советской властью.

Вспомнили даже, что жена одного подвергшегося нападкам работника, «не внушающего политического доверия», была дочерью помещика (4, л. 92]. Особое неприятие партийных органов края вызывал заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского сельскохозяйственного института профессор Н. В. Орловский, который, согласно имевшейся у них информации, являлся бывшим хером и служил в армии Колчака [4, л. 111].

Другой категорией населения, которой пришлось испытать новые нападки в ходе развернувшейся кампании, были «спецпереселенцы» - преимущественно немцы, депортированные на Алтай из Поволжья в 1941 г. Многие из них имели хорошие деловые качества, определенную квалификацию, отличались дисциплиной и, сумев адаптироваться в новых условиях, выдвигались на низшие, главным образом хозяйственные, руководящие должности. Теперь, «как не внушавших политического доверия», их увольняли с работы [4, л. 36,59,84, 92,93]. Так, Алтайский крайком партии докладывал в ЦК КПСС, что с Алтайского тракторного завода уволен старший контрольный мастер Петерквел, «являющийся по национальности немцем» [4, л. 93].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс