Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сталинская идеологическая доктрина наряду с отражением внешних посягательств

Участники пропагандистских акций «клеймили позором» капиталистов, которые стремятся к разжиганию новой войны, не брезгуют самыми грязными приемами для подрыва советского общества, лагеря мира и демократии, засылают шпионов и вредителей, используют подкупы и диверсии, и выражали уверенность, что им не удастся осуществить свои «бредовые замыслы» и сломить советский строй [4, л. 6, 24,35, 66].

Так, старейший животновод колхоза имени Н. С. Хрущева К. М. Бровко призывал: «Мало уничтожить предателей, нужно потребовать ответа и от их хозяев за границей» [4, л. 44], а комбайнер Пригородной МТС Барнаульского района Клевянин провозглашал: «Американо-английские поджигатели войны через своих наемных лазутчиков, продавших душу и тело за доллары, подняли кровавую руку на верных сынов нашей Коммунистической партии. ...Американские и английские империалисты предпринимают все усилия для того, чтобы путем шпионажа и вредительства ослабить мощь Советской Армии, подорвать могущество СССР Но пусть знают заокеанские человеконенавистники, что им не удастся осуществить своих бредовых замыслов!» [4, л. 66-67].

Интересно, что названная в сообщении ТАСС международная еврейская организация «Джойнт» осталась за рамками обличительных речей участников пропагандистских кампаний. Объектом нападок служил прочно созданный пропагандой и более привычный образ врага в лице «американо-английских империалистов».

Сталинская идеологическая доктрина наряду с отражением внешних посягательств требовала постоянной бдительности и борьбы с внутренними врагами. Как и в предшествующих репрессивных кампаниях, главные «враги народа» были названы высшим политическим руководством страны. В данном случае ими оказались «врачи-вредители». Участникам «обсуждений» ТАССовских материалов оставалось только поддержать обвинения центральных органов.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс