Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Возникавшая проблема нехватки земли

Подобное отношение депутатов к данному вопросу заставило правительство отозвать 18 мая 1911 г. законопроект на доработку. Уже в декабре 1912 г. при министре внутренних дел Макарове правительство вновь попыталось провести данный законопроект, добавив к прежним губерниям Бессарабскую, при этом ограничив его применение лицами, принявшими русское подданство после 1888 г.

Несмотря на то, что и в этот раз дело не двинулось далее обсуждения, колонисты ответили на подобные шаги активизацией переселенческого процесса. Они начали переселяться на Алтай в столь значительных количествах, что чиновники Переселенческого управления были вынуждены отводить для их поселения новые участки, ибо уже нарезанные не могли принять всех желающих.

На что рассчитывали выходцы из южнороссийских колоний, переселяясь в Сибирь? Особенность Алтайского округа как собственности правящего монарха состоит в том, что вплоть до 1917 г. здесь не было частной собственности на землю, а потому несколько неточным является высказывание К. Штумппа о том, что переселявшиеся на Алтай немецкие крестьяне могли покупать земельные наделы [4, с. 56]. Переселенческое законодательство определило применительно к Алтайскому округу 15-десятинную норму душевого надела, а потому колонисты рассчитывали на получение значительных
земельных наделов. Возникавшая проблема нехватки земли могла быть решена посредством аренды дополнительных участков, которые сдавались в оброчных статьях имений Кабинета непосредственно лесничими, начальником Округа или с разрешения управляющего Кабинетом Его Величества (все зависело от размера арендуемой площади), благо арендная плата за 1 десятину была в несколько раз ниже, чем, скажем, в новороссийских губерниях, и составляла на начало XX в. от 30 коп. до 1 рубля на круг.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс