Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как же принималось решение о переселении

Плодородные черноземы Алтая позволяли получать несравненно более высокие урожаи зерновых, чем в губерниях Европейской России, где земля была сильно истощена хищническим использованием. Уже в 1911г. немцы с чувством гордости показывали очень крупные сорта хлебных злаков и овощей и говорили: «Плохая земля не родила бы так» [5, с. 32]. В первые годы проживания на целинных землях немецкие крестьяне, по воспоминаниям старожилов, снимали до ста пудов отборного зерна [6].

Большую привлекательность для переселенцев, особенно из числа малообеспеченных, имели те льготы, на которые они могли претендовать в пути и при водворении. И здесь надо отметить тот факт, что немец переселялся, в отличие от русского крестьянина, по географической карте и основательно штудировал закон о переселениях в точном переводе на немецкий язык, сделанный для него немецкой колонистской газетой в Одессе. Современники отмечали, что «закон давал переселенцам некоторые права, и немец не упустит случая воспользоваться ими» [7, с. 85]. Поселяне ехали в Сибирь по железной дороге по сниженному тарифу, получая от чиновников Переселенческого управления в пути первую медицинскую помощь, питание, информацию о свободных землях. При водворении переселенцы получали от казны 165 руб.

Как же принималось решение о переселении, было ли оно стихийным или носило организованный характер? На этот вопрос помогает ответить письмо Я. Петерса, описавшего процесс переселения на Алтай из южнорусской колонии. «...Это было в феврале 1907 года, когда глава Заградовской волости Якоб Реймер выступил с предложением направить на Амур, где земля была недорогой по своей цене, комиссию для изучения (состояния - В. Ш.) земли... На волостном сходе были избраны три человека в «земельную комиссию» (Landskomission): проповедник Франц Буллер, Ф. Вибе и Абрам Дик... Если мне не изменяет память, то 180 семей в составе 882 чел. записал председатель комиссии... в список (желающих переселиться — В. Ш.).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс