Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Поездка началась 4 мая из Тиге

Комиссия согласилась на предложение чиновников осмотреть земли на Алтае. Мы доехали до Ново-Николаевска на Оби и оттуда по Оби поплыли до Камня. Затем мы поехали еще 130 верст на юго-запад... Понадобилась еще неделя, чтобы добраться до места. От станции до станции, где меняли лошадей, было 20-30 верст, а иногда и больше. Старшие братья... были рады произошедшему, ибо не надо было ехать на Амур... Я доволен, эта Кулундинская степь вполне подходит нам под заселение", - обратился к нам Якоб Реймер, который тоже ехал с нами. Мне тоже нравится, - сказал я, - пожалуй, лучше для наших целей мы не найдем"» |8, с. 22-23].

Таким образом, процесс переселения немецких крестьян в Сибирь из южнорусских колоний был в значительной степени организованным. Особенно четко это прослеживалось у меннонитов, у которых инициаторами переселения на новые земли выступала местная элита.

Что представляла собой типичная немецкая деревня на Алтае в начале XX в.? Как правило, это было небольшое поселение, основанное выходцами из новороссийских либо поволжских немецких колоний, первые из которых пришли на Алтай на рубеже XIX-XX вв. Описание такой деревни в статье П. Казанского «У кулундинских немцев». Несмотря на то, что работа датирована 1929 г., она может быть отнесена и к периоду рубежа веков.

Немецких дочерних колоний в Кулундинской степи, основанных переселенцами из Южной России, и в частности меннонитами, насчитывалось несколько десятков. Одной из них был пос. Мариуполь Златополинской волости Барнаульского уезда. Основанный в 1911-1912 гг. выходцами из Таврической губернии, он в хозяйственном отношении был типичным для немецких колоний первых лет их существования на Алтае. Что представляло собой такое поселение в хозяйственном отношении, показывают материалы сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс