Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Столь значительный объем излишков

Годовая потребность одного едока составляла 15 пуд., а за норму фуражного зерна на рабочую лошадь принято считать 8 пуд./год. Исходя из эти* показателей и имеющихся данных о сборе полеводческой продукции, можно определить, что на потребление семей с. Мариуполь тратилось около 2 500 пуд. (12,5% от чистого сбора), а в качестве фуража использовалось около 730 пуд. (3,65%). Таким образом, на потребление тратилось немногим более 16%.

Столь значительный объем излишков зерна по различным группам свидетельствует об их устойчивости. Подобная структура чистого сбора свидетельствует о том, что даже в случае снижения урожайности до самопродовольственные потребности населения по-прежнему продолжали удовлетворяться, а фуражный фонд оставался практически неизменным. Снижение урожайности наносил удар в первую очередь по бедняцким хозяйствам. Однако институт хлебозапасных общественных магазинов, принесенный колонистами из мест прежнего проживания, позволял снизить напряженность, связанную с недостатком продовольствия. Наиболее остро эта проблема вставала там, где беднота не имела посевов, и в годы войны - в отношении семей, высланных из европейской части страны.

При детальном рассмотрении балансов продуктов полеводства выявляется любопытный момент. Как правило, излишки зерна значительно превышают размеры потребительского фонда. Кроме того, во всех случаях наблюдается заметный дисбаланс в сторону преобладания потребления над фуражом - в среднем 12,77 и 3,16%. Статистика, таким образом, уточняет, что земледельческое производство в немецкой деревне было основным, тогда как животноводство (особенно коневодство) выступало по отношению к нему подсобной отраслью.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс