Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Статистика утверждает, что столь значительные излишки производились целенаправленно

Обратимся к экономической ситуации, имевшей место в условиях среднестатистической урожайности. Из 30 земледельческих хозяйств поселения половина выращивала хлеб в количествах, превышающих потребности двора и семьи на текущий год (1916). Анализ структуры излишков по социально-экономическим категориям населения позволяет нам сделать вывод о том, что излишки по различным категориям составляли от 30% (бедняки) до 85% (сельская буржуазия) к чистому сбору, абсолютные показатели долевого вклада в излишки выглядели следующим образом: 14 708 пуд. приходилось на долю буржуазии, 1 589 - на долю середняков и лишь 671 бедняков.

Еще более впечатляет разброс среднего показателя излишков на двор по категориям: у бедняков он составлял в среднем всего 11,16 пуд., у середняцних хозяйств — немногим более 175 пуд., а для сельской буржуазии - 980 пуд. В то же время в немецком поселке Антоновка усредненный размер излишков для зажиточных дворов составлял около 753 пуд., для середняков — 201 пуд., для нескольких бедняцких дворов наблюдается недостача в среднем по 15 пуд. на двор.

В литературе можно встретить предположение о случайности появления в крестьянском хозяйстве излишков продуктов земледелия, их возможном «нетоварном» характере. О случайности можно было бы говорить при размере излишков в 20-50 пуд. на двор, но не при указанных выше размерах. Статистика утверждает, что столь значительные излишки производились целенаправленно в связи с коммерческими задачами. Поскольку представители сельской буржуазии составляли в с. Мариуполь 50% хозяйств и производили почти 85% излишков продукции полеводства, можно, на наш взгляд, говорить о том, что в немецких поселениях имелись «зерновые фабрики», которые производили хлеб и иные товары в количествах, значительно превышающих необходимые для собственного потребления и воспроизводства.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс