Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Более массовый характер носило участие немцев

Самой большой немецкой мельницей на Алтае была паровая мельница (Dampfmiihle) Абрама Тьярта в Гальбштадте, выстроенная в 1911-1912 гг. Собственных денег для строительства Тьярту не хватило, и он вынужден был прибегнуть к образованию компании. Все оборудование им было приобретено в Германии. Мельница Тьярта представляла собой трехэтажное кирпичное здание. О капитальности строения и его «начинки» говорит тот факт, что мельница просуществовала без какой-либо реконструкции до конца 50-х гг. XX вв. Проектная мощность ее составляла около 2,5 тыс. пуд. муки за смену. Нередко этот показатель превышался в несколько раз, особенно часто это происходило в урожайные годы. Пользовались услугами мельницы жители не только из немецких, но и русских окрестных сел [8, с. 23J.

Владельцами мельниц чаще всего являлись разбогатевшие на Алтае или привезшие значительные капиталы из метрополий крестьяне. Доля ж таких предпринимателей, как Я. Тьярт, была очень мала.

Более массовый характер носило участие немцев-колонистов в масло-дельческой кооперации. Именно этот вид кооперации был преобладающим. По различным селам уровень кооперированности составлял от 40 до 100% [15]. В Александровской волости Змеиногорского уезда было несколько подобных промысловых животноводческих поселков, например Америка, в котором проживали меннониты. Большие семьи имели небольшие наделы под посевом, в то же время на одну единицу приходилось от 10 до 35 голов крупного рогатого скота [16]. Все хозяйства были объединены в маслодельческий кооператив, занимавшийся переработкой цельного молока в сливочное масло, которое сбывалось в с. Змеиногорском, а после проведения Алтайской железной дороги — в Рубцовске.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс