Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Упорству и стойкости сибирских полков помогали и умелые действия русской артиллерии

Известный советский художник-баталист, корреспондент журнала «Нива» Николай Семенович Самокиш, прошедший семимесячный боевой путь на передней линии огня рядовым солдатом 52-го Нежинского драгунского полка, запечатлел одну из упорнейших и самоотверженных контратак Барнаульского полка под Дашичао 11 (24) июля 1904 г. [41, с. 48,49]. Вглядываясь в удивительный по силе и выразительности рисунок художника, обратимся к описанию М. К. Соколовским одной из контратак барнаульцев: «После ужасного получасового огня японцы с криками «банзай» ринулись вперед.

Роты, подпустив японцев на 25-30 шагов, открыли огонь залпами и пачками, а охотничья команда зашла в тыл японцев. Японцы отступили, а затем снова повторили атаку. 2-й и 3-й батальоны и охотничья команда встретили их залпом и пошли в штыки, но японцы не приняли удара и быстро отступили, отстреливаясь и загораживая себя от удара штыком вытянутой рукой с ружьем. Барнаульцы у некоторых японцев вырывали из рук винтовки и закалывали их. ...Неприятель выпустил несколько тысяч снарядов... но... с беззаветной храбростью, стойкостью и мужеством барнаульцы выдержали этот ужасный день» [40, с. 115]. В 9.30 вечера сражение завершилось.

Упорству и стойкости сибирских полков помогали и умелые действия русской артиллерии. Развернувшийся 10 (23) июля бой вылился в артиллерийскую перестрелку, которая продолжалась весь день. В этом бою русские артиллеристы успешно применили стрельбу с закрытых позиций: огневые позиции для артиллерии были выбраны за гребнями высот. Управление огнем артиллерии осуществлялось с наблюдательных пунктов, расположенных впереди батарей. В течение дня семь русских батарей, расположенных на закрытых позициях, успешно вели огневую борьбу с семью японскими артиллерийскими полками, которые стреляли с открытых позиций. Японцы не смогли выявить и подавить русские батареи [25, с. 258, 259].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс