Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Собранные пожертвования позволили местному управлению устроить и оборудовать госпитали

Мы можем предположить, что из состава 13-й Барнаульской дружины Государственного ополчения часть ратников была направлена и в 1-й обозный батальон корпуса.

Жители Алтайского округа и г. Барнаула направляли в составе транспортов общества и частные адресные посылки своим родным и близким, воевавшим в полках действующей армии. Такие посылки направлялись командиру 12-го пехотного Сибирского Барнаульского полка полковнику С. Ф. Добротину, капитану В. Я. Дмитриеву, подпоручику А. Дуккулю, священнику отцу Н. Слободскому.

В пятом транспорте, направленном из г. Барнаула, в 61 ящике помещалось 10 таких посылок воинам других полков. Среди получателей были: из 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка — Егор Яковлевич Феденев, из 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полка - Дмитрий Федореев и др. Был очень обрадован, несомненно, и Алексей Хохряков из 2-го пехотного Сибирского Читинского полка, получивший посылку от неизвестной [29, с. 57, 60, 61].

В составе транспортов в 1904 г. братьям-воинам было направлено 3 комплекта госпитального имущества на 150 чел., большое число рубах, кальсон, портянок, полотенец, икон и крестиков, конвертов, ручек, карандашей, сухарей. Земляки не забывали о воинах, направив в 1904 г. родному полку 5 гармоней [29, с. 52].

Собранные пожертвования позволили местному управлению устроить и оборудовать госпитали на 240 кроватей, содержать и лечить в них больных и раненых [29, с. 11]. Для перевозки раненых вверх по Оби от станции Обь Сибирской железной дороги до г. Барнаула был устроен плавучий лазарет — баржа на 60 человек. В г. Барнауле было оборудовано 2 лазарета на 100 и 50 кроватей, 1 лазарет в г. Ново-Николаевске на 30 кроватей. В с. Бернском томский купец Владимир Александрович Горохов изъявил желание открыть и оборудовать на свои средства лазарет и взять на себя все расхоти по содержанию больных, раненых и медицинского персонала [29, с. 5,6}.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс