Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Война с Японией обошлась России почти в 2,6 млрд руб. золотом

Мир праху павшим за царя и Родину и вечная им память... вы унесете к своим семьям сознание свято исполненного долга и неоднократно засвидетельствованную царю и Родине; воспитывайте же и детей ваших такими же верными сынами Отчизны» [3, с. 3; 26, с. 150].

Война с Японией обошлась России почти в 2,6 млрд руб. золотом. Было потеряно 69 боевых и вспомогательных кораблей, в том числе ядро флота - 15 эскадренных броненосцев. Людские потери составили около 270 тыс. чел., в том числе свыше 50 тыс. русских воинов сложили на этой войне свои головы [39, с. 141]. К своим семьям, родным и близким не вернулись многие наши земляки, воевавшие в составе самых различных частей и соединений армии. Погибли смертью храбрых, защищая крепость Порт-Артур, из д. Лушниковой Зорков Павел Петрович, Копылов Ефим Николаевич, Первунин Иван Захарович, из с. Бутырки Барнаульского уезда Клешнин Кирилл Афанасьевич. Под Ляояном сложили головы Бурухин Никифор Львович из д. Лушниковой, Бабайлов Никита Никитович и Исаев Яков Алексеевич из с. Думчевское [46, л. 824]. Многие сибиряки-алтайцы вернулись с войны инвалидами, контуженными, с многочисленными ранениями. В Мукденском сражении получили ранения старший унтер-офицер Королев Никифор Корнеевич, младший унтер-офицер Бойков Николай Тимофеевич и рядовой

Хребтов Иван Иванович из с. Анисимово. Был тяжело ранен при защите Порт-Артура рядовой Панов Николай Иванович [46, л. 821] из этого же села. Вернулись ранеными в свое родное село Думчевское Исаев Иван Иванович, Мирошкин Яков Ефимович, Ужимкин Лаврентий Тимофеевич, Шеткин Иннокентий Ефимович и многие другие [46, л. 829 об.].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс