Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Наши предки честно и свято исполнили свой долг перед Отечеством

15 августа 1908 г. в день освящения Георгиевского знамени в приветственном адресе г. Барнаула полку жители города выразили свою любовь к воинам: «Мы, граждане города Барнаула, гордимся нашим полком...». По ходатайству жителей города улица Коряковская была переименована в Полковую (ныне Партизанская). Имя Барнаульского полка носила и городская площадь напротив полкового Никольского храма [28, с. 360; 40, с. 129, 131; 42, с. 7; 49, л. 290]. «Своей стойкостью и мужеством полк стяжал себе громкую военную славу, заработал Георгиевское знамя и выдвинул себя в ряд лучших боевых полков великой русской армии, - отмечал М. К. Соколовский. - Да не умрет этот воинский дух барнаульцев и да останется почетным их имя в русской военной истории на долгие, на вечные времена!..» [40, с. 131].

Приняв участие в самых различных сражениях завершившейся войны, солдаты возвращались в родную Сибирь. Спаянные фронтовым братством, товариществом и взаимовыручкой, памятью о минувших боях и утратах, некоторые из них создавали самовольные поселения на окраинах сибирских городов, давая им названия по местам важнейших сражений, Так было в Омске, Ново-Николаевске [44, л. 7, 8,10]. На карте Барнаула, датированной 1928 г., отмечены два таких поселка - Порт-Артур и Сахалин, расположенные на окраине города под Обским обрывом, напротив начала Бобровской протоки [50, л. 1 ]. И в далекой Читинской области недалеко от станции Борзя есть небольшой поселок с гордым названием Барнаул. Можно предположить, что он был основан нашими земляками, сражавшимися в составе 2-го пехотного Сибирского Читинского полка.

Наши предки честно и свято исполнили свой долг перед Отечеством. Не их вина, что война оказалась проигранной. Они — герои, живые и павшие! И их подвиг достоин славы и памяти потомков.

48.    ЦХ АФ АК. Ф. 51. On. I. Д. I.

49.    ЦХАФ АК. Ф. Р-312. Оп. 3. Д 188.

50.    ЦХАФ АК. Ф. Р-529. On. I. Д 241.

Т. И. Баталова

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс