Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В тяжелом положении оказался транспорт, в первую очередь железнодорожный

Работы по строительству Алтайской железной дороги начались 1 июня 1913 г. Для ведения линии главным инженером был назначен Г.М. Будагов, образовано 8 строительных участков во главе с инженерами А. К. Пацевичем, Г. В. Ульянинским, А. Л. Орловым, М. В. Бартошевичем, А. И. Шидловским, R В. Слободским, В. Н. Хрнжстовским [15, с. 52]. Работы велись одновременно на всем протяжении линии. В 1913 г. на сооружении Алтайской железной дороги трудились 19 тыс. строителей, преимущественно из «сдельщиков» - крестьян окрестных деревень [16, с. 111].

Строительный период 1913 г. прошел успешно, создавалась перспектива для открытия временного движения на участке от Бийска до Новониколаевска к ноябрю 1914 г. 28 мая 1914 г. в Бийске состоялась закладка железнодорожного вокзала. Велось строительство трех основных депо на станциях Барнаул, Рубцовка и Новониколаевск и четырех оборотных депо на станциях Черепаново, Алтайская, Семипалатинск, Бийск. Барнаульское паровозное депо веерного типа, проектируемое на 14 стойл, вводилось в эксплуатацию по частям, коллектив депо насчитывал в то время 250 чел. [17, л. 47].

1 августа 1914 г. мир был ввергнут в бездну Первой мировой войны. В тяжелом положении оказался транспорт, в первую очередь железнодорожный. Резко осложнились условия ведения работ и подготовка линий эксплуатации. Уже в октябре 1914 г. правление общества Алтайской железной дороги направило главному инженеру предписание по сокращению расходов на строительство линии в связи с обстоятельствами военного времени. Экономия средств общества отразилась на технических параметрах дороги: отсутствовали выезды на мост через Обь, уменьшилось количество станционных площадок, сократилось строительство путевых зданий, ухудшилось водоснабжение линий, снижалось качество балластировки пути и т. д. С целью удешевления постройки железнодорожный мост через р. Чумыш был построен ниже проектного уровня, что дало 100 тыс. руб. экономии и значительно сократило сроки ведения работ [18, л. 54].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс