Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Материальные поставки из округа для армии проходили на фоне заметного ухудшения ситуации

Свидетельством высокого качества снарядов, изготавливаемых мастерами Барнаульского комитета, являлся заказ от механического отдела Центрального военно-промышленного комитета на изготовление к 1 июля 1916 г. значительного количества минометных мин [27]. Принимали участие ВПК округа и в обеспечении воинских частей продуктами. Новониколаевский комитет, к примеру, только за первую половину 1917 г. заготовил с этой целью 25 тыс. пуд. соленой рыбы [28, л 16].

Материальные поставки из округа для армии проходили на фоне заметного ухудшения экономической ситуации в регионе. Особенно тяжелым было положение в сельском хозяйстве. В целом по Томской губернии из-за влияния войны, и прежде всего мобилизаций мужчин в армию, посевная площадь сократилась в первый год на 636 тыс. десятин, а во второй год - еще на 485 тыс. десятин. Общая посевная площадь уменьшилась на 28%, количество скота - на 28-29%. Заметно снизилась урожайность основных зерновых культур: так, урожайность пшеницы, составлявшая в 1914 г. 74 пуда с десятины, упала в 1916 г. до 47 пуд. с десятины [3, с. 19].

С самого начала войны началась мобилизация населения Алтая. В течение трех лет войны Сибирь в целом и Алтай в частности пережили 20 воинских наборов мужского населения: в 1914 г. - 6, в 1915 г. - 10 и 1916 г. - 4. Из общего числа призванных в армию в годы войны сибиряков в количестве около 1 млн чел. на долю Томской губернии пришлось около 600 тыс. чел. [3, с. 19]. На Алтайский округ приходилось более половины призванных в армию в губернии. И по Сибири, и по Алтаю в армию было мобилизовано более половины всех трудоспособных мужчин. Сотни тысяч наших земляков, надев солдатские и офицерские мундиры, храбро сражались на всех фронтах мировой войны в составе сибирских полков, бригад, дивизий и корпусов. Призывные кампании в целом прошли в округе достаточно успешно.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс