Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Дворянин, прямой потомок декабриста

Программы учебного курса... / Программа курса «История Алтайского края в XX в.» для 9 кл. Раздел VI. Гражданская война на Алтае; Программа курса «История Алтайского края со второй половины XIX в. до наших дней» для 11 кл. Раздел XI. Гражданская война в Алтайском крае.

Атаман Б. В. Анненков является едва ли не самой одиозной фигурой в истории Гражданской войны в России. Об Анненкове, его партизанах и их действиях на территории Западной Сибири, Семипалатинской области и в особенности на Алтае писали в период Гражданской войны, в советское время, о нем пишут и сегодня [1].

Дворянин, прямой потомок декабриста И. А. Анненкова, сосланного в Сибирь, Б. В. Анненков родился в 188^ г. под Киевом в семье отставного полковника, который затем погиб в русско-японскую войну вместе со своим старшим сыном (братом Б. В. Анненкова). Получил прекрасное образование: в 1906 г. окончил Одесский кадетский корпус, в 1908 г. - Московское Александровское военное училище. Затем был направлен хорунжим в 4-й Сибирский казачий полк, расположенный в Джаркенте [2, с. 121].

Именно в этот период формируется печально знаменитый характер будущего атамана. Бывший участник анненковского отряда (один из адъютантов Анненкова), оказавшийся впоследствии в эмиграции в Китае, вспоминает о нем: «Уже на младшем курсе училища он выделялся среди юнкеров как отличный строевик, гимнаст и ездок». Этому способствовали и его колоссальное честолюбие и гордость. Он никогда не прощал предательства и трусости, не терпел оскорблений. В конце первого года пребывания в училище он ударил по лицу вахмистра, оскорбившего его и подвергшего незаслуженному наказанию [3, л. 141].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс